9:13 AM
"Мудрые совы"

Прием «Мудрые совы» позволяет эффективно организовать ра­боту с текстом и обработку содержащейся в ней информации, т.е.решить целый спектр образовательных задач: выявить субъектный опыт учащихся, обо­гатить имеющийся опыт ученика новым знанием, обеспечить ос­мысление значимости изучаемого учебного материала, развивать информационную и коммуникативную культуру учащихся.

Работа организуется на основе следующей схемы-инструкции

В ходе работы с текстом учащимся предлагается вычленить различные подходы к его содержанию и обсудить результаты работы.

«Азы работы над текстом»: найдите в тексте основные (новые понятия) и запишите их в алфавитном порядке.

«Что, не ждали?»: выберите из текста такую информацию, ко­торая является для вас неожиданной, так как противоречит вашим ожиданиям и первоначальным представлениям.

«Ты уже знаешь последние новости?»: выберите и запишите ту информацию, которая для вас является новой.

«Главная жизненная мудрость»: вариант 1: постарайтесь выра­зить основную мысль текста (разделов текста); вариант 2: какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием, какие фразы являются ключевыми?

«Известное и неизвестное»: найдите в тексте ту информацию, которая для вас уже была известна, и ту информацию, которая ра­нее была неизвестной.

«Иллюстративное изображение»: постарайтесь проиллюстри­ровать основную мысль текста в виде рисунка или схемы.

«Поучительный вывод»: можно ли сделать из прочитанного текста такие выводы, которые были бы значимы для будущей дея­тельности и жизни?

«Важные темы для обсуждения»: найдите в тексте такие высказывания, которые заслуживают особого внимания и об­суждения.

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 593 | Добавил: shadrinuro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar