9:55 PM
Объявляем набор в математический клуб "Интеллектуал"!

Программа курса «Математический клуб «Интеллектуал» направлена на развитие одаренности у детей, углубление знаний учащихся, получаемых ими при изучении основного курса, развитие познавательного интереса к предмету, любознательности, смекалки, расширение кругозора. Программа строится на индуктивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений. Теоретический материал курса излагается на наглядно-интуитивном уровне, математические методы и законы формулируются в виде правил.

В ходе изучения курса обучающиеся развивают навыки вычислений с натуральными числами, овладевают навыками действий с обыкновенными и десятичными дробями, получают представления об использовании букв для записи выражений и свойств арифметических действий, составлении уравнений, продолжают знакомство с геометрическими понятиями, приобретают навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.

Реализация поставленных задач предполагает следующие формы работы:

1. Интеллектуально - познавательные игры – способствуют активизации познавательной деятельности на основе метапредметности, формированию личности эрудированной, талантливой, способной развивать умение принимать решение и устанавливать дружеские отношения в коллективе на основе учёта интересов, знаний и кругозора.

2. Диспуты - побуждают учащихся к самостоятельной работе ума и сердца в вопросах морали, способствует формированию нравственных качеств личности, духовному росту, развитию умения выступать перед аудиторией и отстаивать грамотно и тактично свою точку зрения, развивать творческие способности школьников.

3. Олимпиады- оценивают личностный результат математических и интеллектуальных знаний, сформированные метапредметные компетенции.

4. Интерактивные конкурсы и игры - способствуют активизации познавательной деятельности, формированию комуникативно-информиционных компетенций. Дает возможность соревноваться с большим количеством команд из разных городов.

5. Математические бои - способствуют активному «мозговому штурму»,проведению дебатов между докладчиками, формированию принимать самостоятельные решения при ответе на вопросы соперников, формированию культуры поведения при ведении боя, уважительного отношения к команде, сопернику, жюри.

Темы для изучения:

1 год обучения

1. Введение. Игра. Основные положения.

2. Игра «Математическая биржа.

3. Математические бои.

4. Решение простейших занимательных задач.

5. Исторические задачи

6. Геометрические задачи

7. Простейшие интеллектуальные задачи.

8. Работа со специальной литературой.

9. Компетентностные задачи в командных играх.

10. Решение простейших занимательных задач.

11. Текстовые задачи

12. Задачи с геометрическим подходом в решении задач

13. Индивидуальные игры

2 год обучения

1. Замечательные кривые

2. Золотое сечение. Геометрические задачи в интеллектуальных играх

3. Он-лайн игры

4. Задачи конкурса «Кенгуру»

5. Четность

6. Делимость

7. Задачи на проценты и части

8. Конструктивные задачи

9. Криптография

10. Комбинаторные задачи

Просмотров: 683 | Добавил: shadrinuro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar