8:34 PM
Ученые раскрыли причины появления современного "клипового сознания"

Европейские математики и физики доказали, что концентрация внимания у типичного современного человека действительно значительно снизилась за последние годы. При этом в растущей "клиповости" сознания виноваты не только социальные сети, пишут ученые в журнале Nature Communications.

"Мы изучали не индивидуальные, а коллективные особенности концентрации внимания – на этом уровне, действительно, способность человека фокусироваться на одном предмете резко снизилась. Нам было бы интересно понять, как "клиповое сознание" влияет на способность индивидов воспринимать ту информацию, которую они потребляют", — заявил Сун Леманн (Sune Lehmann) из университета Копенгагена (Дания).

Еще в 1970 году известный американский футуролог Элвин Тоффлер заметил, что дальнейшее распространение цифровых технологий приведет к тому, что человечество будет постоянно находиться в состоянии информационной перегрузки. Оно, как предположил философ и многие другие исследователи, привело к формированию так называемой "клиповой культуры".

Главным следствием ее развития станет то, что современные люди потеряют способность долго концентрировать внимание, будут гнаться за новыми трендами и пытаться изучить максимальное число интересных им тем, не особо вдаваясь в их содержание, и при этом избегать сложных мыслительных конструкций.

Подробнее РИА-Новости

Просмотров: 457 | Добавил: shadrinuro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar