[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговор на чистоту » Школьный учитель: в жизни и в кино » Учитель в современном кино
Учитель в современном кино
shadrinuroДата: Пятница, 2016-03-04, 3:07 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Все чаще в последнее время учитель появляется на киноэкране как живой человек - с чувствами, эмоциями, спонтанным ошибочным поведением, он курит, поёт песни, играет на рояле, гитаре, трубе и т. п. С другой стороны, он показан в
неприглядном виде, в состоянии смятения, несчастливые минуты личной жизни,
совершающий грубые педагогические ошибки, при этом выглядит комично, а порой просто жалок. Но если учитель смешон и жалок, то как может возникнуть уважение, признание его личного и профессионального достоинства?
 
shadrinuroДата: Пятница, 2016-03-04, 3:09 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Получается,что чем более человечным, живым мы видим учителя на киноэкране в эпоху гуманистических ценностей и экономического благополучия, тем меньше уважения и пиитета проявляет общество к учителю, к самой профессии, ко всей системе образования как социальному институту, призванному осуществлять тончайшую, органичную и экологичную функцию культуры – её поддержание, сохранение и трансляцию.
 
НинаДата: Пятница, 2016-03-04, 10:03 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно,  учитель стал намного "приземленнее" что-ли. Если раньше. учитель был на селе - интелегент. который несет культуру в массы, то сейчас это обыденный человек. Отношение к учителю поменялось кардинально и в этом заслуга современного общества. исчезли определенные ценности, тонкости культуры общения. какая-то субординация. сегодня с экрана телевизора, просторов интернета учитель чаще всего показан жалким неудачником. Если ты учитель, значит не смог пристроиться  в новом обществе, где ценятся деньги, обман, хамство и т.д. Вот только возникает вопрос - зачем это нужно? Ответ мне кажется очевидным- нет образования- нет цивилизованного общества, а как этого достичь? да просто, унизить учителя.
 
shadrinuroДата: Суббота, 2016-03-05, 8:07 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Нина ()
и в этом заслуга современного общества.
Не хочется думать, что общество целенаправленно стремится к тому, чтобы "очернить" образ учителя. Но желание видеть учителя обычным человеком очень часто перерастает в желание показать, что и у учителя есть слабости и пороки. И даже делать на этом особый упор. Эти пороки впоследствии начинают затмевать все лучшие стороны педагога, его талант и самобытность, его любовь к ученикам и к своей профессии.
И тогда жертвенность и посвященность любимой работе превращается в ущербность семейной жизни, отсутствие меркантильности - в прозябание и неудачливость. Скромность - в слабость. Интеллигентность - в шутовство...
 
НинаДата: Среда, 2016-03-09, 9:31 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ты прав наверное. Любить учителю свою профессию , любить учеников - это сейчас не только не модно. это считается не комильфо. А почему? учителя не любят школу, детей, работают ради заработной платы, грызутся из-за стимула. И кто в этом виноват? Почему учитель сегодня - это не престиж? 
А ведь каких-то лет двадцать назад, когда были тяжелейшие времена 90-х, учителя работали практически без оплаты. шли на работу не ради привычки, а для того чтобы учить! 
сегодня заставь молодого педагога работать ради идеи?!
 
shadrinuroДата: Пятница, 2016-03-11, 10:30 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда-то учитель занимался благородным делом - воспитывал и образовывал ученика. А теперь он просто оказывает образовательную услугу. Из статуса Наставника он перешел в статус обслуги.
 
shadrinuroДата: Вторник, 2016-03-29, 5:29 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательная статья по теме в "Учительской газете"! Способы повышения престижа учителя в обществе
 
НинаДата: Вторник, 2016-04-05, 9:25 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
недавно наткнулась на статью о китайских учителях http://ru.gbtimes.com/zhizn/byt-uchitelem-v-kitae. знаешь, можно еще тему создать об учителях в других странах. А как там у них? Учитель - профессия престижная?

Добавлено (2016-04-05, 9:25 PM)
---------------------------------------------
Зачем нужен учитель Однажды к Великому Мастеру пришел молодой человек. У него был всего лишь один простой вопрос: “Я уже все изучил и все знаю. Я прочел много книг, сам могу выступать с лекциями. И всему этому я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же мне тогда на мой вопрос: нужен ли мне Учитель?”.Мастер рассмеялся: “Приходи через пару деньков, и ты получишь свой ответ”.Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, почему же Мастер не смог сразу ему ответить.Через несколько дней он все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал: “Отнеси, пожалуйста, это письмо в деревню, что находится по ту сторону реки. На берегу есть лодка, есть лодочник, он тебя переправит”.На следующий день, прямо с утра юноша отправился на берег, нашел лодочника и сел в лодку. Но когда они отплыли, он вдруг вспомнил, что не расспросил о дороге в деревню и собственно не знает, как добраться туда. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги.Пришлось вновь идти к Мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне.И тогда Мастер сказал юноше: “Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает этот путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель”. Ищите своего Учителя и Наставника.
Он поможет вам найти дорогу к вашей цели.
Успехов вам во всех ваших начинаниях!

 
Форум » Разговор на чистоту » Школьный учитель: в жизни и в кино » Учитель в современном кино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: